Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église

Saint Francois de SalesIl naît en 1567 dans une noble famille savoyarde restée catholique en pays calviniste; il était destiné à une brillante carrière juridique. Son père l'envoie étudier à Paris. Mais il y découvre la théologie et les problèmes de la prédestination. Scrupuleux, il se croit prédestiné à être damné. Le désespoir le submerge jusqu'au jour où il découvre le "souvenez-vous", la prière mariale attribuée à saint Bernard. Il retrouve la paix et ce sera l'un des grands messages de sa vie quand il pacifiera sainte Jeanne de Chantal. Ordonné prêtre à 35 ans, il est ensuite nommé évêque de Genève, mais réside à Annecy, car Genève est aux mains des calvinistes. Il ne s’épargnera rien pour annoncer l’évangile : ni visites dans son diocèse, ni catéchèses des petits enfants, ni visites aux condamnés, ni voyages apostoliques... C'est l'époque où l'Église romaine, face au protestantisme et à la doctrine de la prédestination, reprend courage et se lance dans le grand mouvement de la Contre-Réforme.  Il entreprend d'écrire des lettres personnelles aux gens qu'il ne peut atteindre. Puis il fait appel à l'imprimerie pour éditer des textes qu'il placarde dans les endroits publics et distribue sous les portes. Ces publications périodiques imprimées sont considérées comme le premier " journal " catholique du monde, et c’est pourquoi François de Sales est le patron des journalistes. Furent ainsi publiés les "Méditations", les "Épîtres à Messieurs de Thonon", et les "Controverses". Et pour toucher les illettrés, il se met à prêcher sur les places, au milieu des marchés... Parallèlement, il fréquente les plus grands esprits catholiques de l'époque, soutient la réforme des carmels de sainte Thérèse d'Avila, la fondation de l'Oratoire français par Pierre de Bérulle (1611) et fonde lui-même l'Ordre des Visitandines avec sainte Jeanne de Chantal pour mettre la vie religieuse à la portée des femmes de faible santé. Son "introduction à la vie dévote" est un ouvrage qui s'adresse à chaque baptisé. Il y rappelle que tout laïc peut se sanctifier en faisant joyeusement son devoir d'état, en lequel s'exprime la volonté de Dieu. Ses écrits sont, par ailleurs, un des plus beaux témoins de la langue française classique qui commence à s’affirmer. Il meurt en 1622.

Saint David le Bâtisseur

Saint David le BâtisseurIl était roi d'Ibérie, c'est-à-dire la Géorgie intérieure et roi d'Abkhazie, région maritime qui connut très tôt des communautés chrétiennes. Saint David a donné à son peuple le témoignage d'une foi intense, d'un grand amour de la justice et d'un grand courage contre les ennemis perses. Il multiplia les monastères qui furent des foyers culturels importants, conservant la tradition d'Antioche, multipliant les manuscrits, transmettant les Pères de langue syriaque. Il mourut au monastère de Guelati qui renaît depuis quelques années après avoir été détruit durant l'occupation soviétique.

Bienheureux Guillaume Ireland et Jean Grove, martyrs

Guillaume Ireland était né en 1636 dans le Lincolnshire en Angleterre. Après des études au séminaire anglais de Saint-Omer, il entra dans la Compagnie de Jésus, en 1655. Il passe quelques années au couvent des clarisses de Gravelines en qualité de confesseur puis il est envoyé en Angleterre, en 1677. L’année suivante, il est faussement accusé de complicité dans le soi-disant complot papiste de Titus Oates. Arrêté, il est condamné à mort par pendaison avec son domestique, Jean Grove, en 1679 et écartelé.

Octobre,
2020
Octobre 2020
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
27 28 29 30 1 Thursday, 1 October 2020 2 Friday, 2 October 2020 3 Saturday, 3 October 2020
4 Sunday, 4 October 2020 5 Monday, 5 October 2020 6 Tuesday, 6 October 2020 7 Wednesday, 7 October 2020 8 Thursday, 8 October 2020 9 Friday, 9 October 2020 10 Saturday, 10 October 2020
11 Sunday, 11 October 2020 12 Monday, 12 October 2020 13 Tuesday, 13 October 2020 14 Wednesday, 14 October 2020 15 Thursday, 15 October 2020 16 Friday, 16 October 2020 17 Saturday, 17 October 2020
18 Sunday, 18 October 2020 19 Monday, 19 October 2020 20 Tuesday, 20 October 2020 21 Wednesday, 21 October 2020 22 Thursday, 22 October 2020 23 Friday, 23 October 2020 24 Saturday, 24 October 2020
25 Sunday, 25 October 2020 26 Monday, 26 October 2020 27 Tuesday, 27 October 2020 28 Wednesday, 28 October 2020 29 Thursday, 29 October 2020 30 Friday, 30 October 2020 31 Saturday, 31 October 2020
Go to top